Beranda

Rabu, 16 Juli 2014

Contoh RPP IPS Kurikulum 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                : SMP Negeri 1 Kota Cirebon
Mata Pelajaran                      : IPS
Kelas/semester                       : VII/Semester Dua
Materi Pokok                         : 5. Interaksi Manusia dan Lingkungan
Alokasi Waktu                       : 2 x pertemuan (4 JP)

A.          Kompetensi Inti
                        1.         Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
                        2.         Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya .
                        3.         Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
                        4.         Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.           Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
  1.  
1.3 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya
1.3.1.Mengucapkan rasa syukur atas keberadaan lingkungan alam perdesaan yang subur dan masyarakat yang harmonis melalui do’a

  1.  
2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukaninteraksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya

2.3.1. Menunjukkan perilaku peduli saat  melakukan kegiatan pengamatan video/gambar lingkungan alam perdesaan yang subur dan masyarakat yang harmonis
2.3.2.Menunjukkan perilaku santun pada  saat  melakukan diskusi hasil kegiatan pengamatan video/gambar lingkungan alam perdesaan yang subur dan masyarakat yang harmonis

  1.  
3.4 Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkunganalam, sosial, budaya, dan ekonomi

3.4.1. Mendeskripsikan pengertian interaksi manusia dan lingkungan
3.4.2. Menganalisis perbedaan antara lingkungan alam dan sosial
3.4.3. Menjelaskan keterkaitan antarkomponen
lingkungan

4
4.3 Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksimanusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar
4.3.1.      Melaporkan  hasil analisis dan diskusi  tentang interaksi manusia dengan  lingkungan melalui kegiatan presentasi di depan kelas dalam bentuk deskripsi sederhana, gambar, atau dalam bentuk powerpoint.

C. Tujuan Pembelajaran  
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
1.      Kompetensi Sikap Spiritual
1.3.1.      Mengucapkan rasa syukur melalui doa bersama secara sungguh-sungguh

2.      Kompetensi Sikap Sosial
2.3.1.      Menunjukkan perilaku peduli saat  melakukan kegiatan pengamatan.
2.3.2.      Menunjukkan perilaku santun pada  saat  melakukan diskusi.

3.      Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan
a.       Pertemuan Pertama
3.4.1.  Mendeskripsikan pengertian interaksi manusia dan lingkungan dengan kalimat sendiri.
3.4.2.   Menganalisis secara cermat perbedaan antara lingkungan alam dan sosial.
3.4.3.   Menjelaskan keterkaitan antara komponen lingkungan secara tepat.
b.      Pertemuan Kedua
4.3.1.      Melaporkan  hasil analisis dan diskusi  tentang interaksi manusia dengan  lingkungan melalui kegiatan presentasi di depan kelas dalam bentuk deskripsi sederhana, gambar, atau dalam bentuk powerpoint dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran 
1.Hakikat Interaksi Manusia dan Lingkungannya.
a.    Pengertian  lingkungan.
b.   Perbedaan antara lingkungan alam dan sosial.
c.    Interaksi manusia dengan lingkungan.
2.   Keterkaitan Antarkomponen Lingkungan.
a.   Komponen lingkungan.
b.   Keterkaitan antar komponen lingkungan.

E.     Metode Pembelajaran
1.         Metode Ilmiah.
2.         Pembelajaran metode carousel 

F.       Sumber Belajar
1.         Buku IPS Paket
2.         Lingkungan alam dan sosial di sekitar sekolah.

G.      Media Pembelajaran
        1.          Media:
·         Lembar kerja peserta didik
·         Lingkungan sekolah dan tukang kebunnya.

        2.          Alat dan bahan:
·         Kertas dan Selotip

H.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran     

1.      Pertemuan 1
a.      Pendahuluan  (10 menit)
·         Peserta didik bersama guru  menyampaikan salam dan berdoa.
·         Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.
·         Guru menanyakan materi pertemuan yang lalu.
·         Guru memberi motivasi: menunjukkan beberapa contoh lingkungan alam di sekitar sekolah.
·         Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran.
·         Siswa dibagi ke beberapa kelompok


b.     Kegiatan inti ( 60 menit )
Mengamati:
·         Peserta didik mengamati lingkungan sekitar sekolah

Menanya:
Peserta didik diberi kesempatan untuk merumuskan dan mengajukan pertanyaan di bawah bimbingan guru. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif seperti contoh di bawah ini:
·         Apa yang dimaksud dengan lingkungan?
·         Bagaimana perbedaan lingkungan alam dengan lingkungan sosial?
·         Mengapa lingkungan harus dijaga kelestariannya?

Mengumpulkan data:
·Mengumpulkan data berdasarkan hasil identifikasi tentang: 
-          ciri-ciri lingkungan alam dan sosial.
-          bentuk interaksi manusia dan lingkungan.
-          keterkaitan antar komponen lingkungan.
Mengasosiasi:
·      Menganalisis data yang telah dikumpulkan tentang:
-            Pengertian interaksi manusia dan lingkungan.
-            keterkaitan antar komponen lingkungan.
-             ciri-ciri lingkungan alam dan sosial.
-             bentuk interaksi manusia dan lingkungan.
-             keterkaitan antar komponen lingkungan.
·        Menyimpulkan hasil analisis keterkaitan antar komponen lingkungan:
1.         Pengertian lingkungan menurut tukang kebun dan menurut teori.
2.         Perbedaan lingkungan alam dan lingkungan sosial.
3.         Ciri-ciri lingkungan alam dan lingkungan buatan.
4.         Perbedaan antara lingkungan alam dan lingkungan sosial.
5.         Keterkaitan antara lingkungan biotik, abiotik dan sosial dalam masyarakat.
Mengkomunikasikan
·      Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya melalui metode carousel:

c.       Kegiatan penutup ( 10 menit)
·         Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran.
·         Peserta didik diberi pesan tentang  nilai dan moral.
·         Peserta didik diberi tugas untuk menyempurnakan laporan hasil pengamatan untuk dipresentasikan di pertemuan berikutnya.

2.   Pertemuan 2
a.       Pendahuluan  (10 menit )
·         Pembukaan : Salam dan doa pembuka.
·         Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.
·         Apersepsi   : peserta didik mendengarkan pertanyaan guru tentang materi pertemuan yang lalu.
·         Peserta didik mendengarkan motivasi dari guru : menunjukkan beberapa contoh lingkungan alam di sekitar sekolah.
·         Peserta didik mendengarkan topik dan tujuan pembelajaran.

b.Kegiatan inti ( 60 menit )
Mengomunikasikan:
·         Memprensentasikan hasil analisis pengertian interaksi manusia dan lingkungan serta keterkaitan antar komponen lingkungan di depan kelas.
·         Melaporkan kesimpulan hasil presentasi dalam bentuk tulisan kepada guru.

c.       Kegiatan penutup ( 10 menit)
·         Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran.
·         Peserta didik diberi pesan tentang  nilai dan moral.
·         Peserta didik dan guru membuat kesimpulan.
·         Peserta didik mendapatkan tugas untuk mempelajari materi berikutnya.

I.          Penilaian
1.         Sikap spiritual
a.        Teknik: Observasi
b.        Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c.         Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
  1.  
Mensyukuri
1
Instrumen: lihat Lampiran ...

2.         Sikap sosial
a.        Teknik: Observasi
b.        Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c.         Kisi-kisi:

No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
  1.  
Santun
1
  1.  
Peduli
1
Instrumen: lihat Lampiran ...

3.         Pengetahuan
                                   a.            Teknik: Tes tulis
                                  b.            Bentuk Instrumen: uraian
                                   c.            Kisi-kisi:
NO
Indikator
Butir Instrumen
1
Mendeskripsikan pengertian interaksi manusia dan lingkungan
1
2
Menganalisis perbedaan antara lingkungan alam dan sosial
2
   3
Menjelaskan keterkaitan antarkomponen lingkungan
3 - 10
Instrumen: lihat Lampiran

4.         Keterampilan
a.        Kisi-kisi:
No.
Keterampilan
Teknik
Bentuk instrumen
Butir Instrumen
  1.  
Mengobservasi
Produk
Rubrik
1
  1.  
Diskusi
Observasi
Lembar observasi
2
  1.  
Presentasi
Observasi
Lembar observasi
3
Instrumen: lihat Lampiran ...
                                                                                                            Cirebon,      Januari 2014 
Mengetahui                                                                
Kepala SMP                                                                                        Guru Mata Pelajaran



Karnadi, S.Pd. M.Hum.                                                                   Daryo Susmanto, S.Sos.
NIP 19650315 198703 1 010                                                             NIP 19741010 200604 1 0126


LAMPIRAN
Lampiran 1. Sikap spiritual

NO

Nama
Sikap Spiritual
Sikap Sosial
Total Skor
Mensyukuri
Santun
Peduli
1-4
1-4
1-4

1





2





3





Keterangan:
a.       Sikap Spriritual
1)      Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:
-          Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran.
-          Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut.
-          Menjaga lingkungan hidup di sekolah.
-          Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas.

2)      Rubrik pemberian skor:
-          4 =  jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.
-          3 =  jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
-          2 =  jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
-          1 =  jika siswa melakukan salah satu  (empat) kegiatan tersebut

b.      Sikap Sosial.
1.      Sikap Santun
1)   Indikator sikap sosial “santun”
-          Tidak berkata-kata kotor dankasar
-          Tidak menyela pembicaraan.
-          Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
-          Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)

2)   Rubrik pemberian skor
-          4 =  jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.
-          3 =  jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
-          2 =  jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
-          1 =  jika siswa melakukan salah satu  (empat) kegiatan tersebut

2.      Sikap peduli
1)   Indikator sikap sosial “santun”
-          Mengingatkan teman jika ada kesalahan
-          Selalu menjaga barang-barang milik sekolah
-          Tidak mencorat-coret sembarangan
-          Menjaga lingkungan sekolah tetap bersih dan nyaman

2)   Rubrik pemberian skor
-          4 =  jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.
-          3 =  jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
-          2 =  jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
-          1 =  jika siswa melakukan salah satu  (empat) kegiatan tersebut




Lampiran 2.Pengetahuan

Nomor
Butir Instrumen
1
Rumuskan pengertian lingkungan dengan kalimatmu sendiri!
2
Jelaskan perbedaan antara lingkungan alam dan lingkungan sosial!
3
Apa yang dimaksud dengan interaksi manusia dan lingkungan itu?
4
Sebutkan komponen lingkungan dengan kalimatmu sendiri!
5
Jelaskan  komponen abiotik dengan kalimatmu sendiri!
6
Jelaskan  komponen biotik dengan kalimatmu sendiri!
7
Jelaskan  komponen sosial dengan kalimatmu sendiri!
8
Jelaskan  komponen budaya dengan kalimatmu sendiri!
9
Jelaskan keterkaitan antar komponen lingkungan dengan manusia di perdesaan!
10
Jelaskan keterkaitan antar komponen lingkungan dengan manusia diperkotaan!

 

Lampiran 3.Lembar penilaian ki 4 : ketrampilan

1. Lembar penilaian untuk kegiatan mengamati lingkungan sekolah

No
Nama Siswa
Relevansi
(1-4)
Kelengkapan
(1-4)
Kebahasaan
(1-4)
Jumlah skor
1
Wayan




2
Acong




3
Sudar




Nilai = Jumlah skor dibagi 3
Keterangan :
a.         Kegiatan mengamati dalam hal ini dipahami sebagai cara siswa mengumpulkan informasi faktual dengan memanfaatkan indera penglihat, pembau, pendengar, pengecap dan peraba. Maka secara keseluruhan  yang dinilai adalah HASIL pengamatan (berupa informasi) bukan  CARA mengamati.
b.        Relevansi, kelengkapan, dan kebahasaan diperlakukan sebagai indikator penilaian kegiatan mengamati. Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta yang diamati dengan informasi yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan Kompetensi Dasar/Tujuan Pembelajaran (TP).
c.         Kelengkapan dalam arti semakin banyak komponen fakta yang terliput atau semakin sedikit sisa (risedu) fakta yang tertinggal.
d.        Kebahasaan menunjukkan bagaimana siswa mendeskripsikan fakta-fakta yang dikumpulkan dalam bahasa tulis yang  efektif (tata kata atau tata kalimat yang benar dan mudah dipahami).
e.         Skor terentang antara 1 – 4
1 = kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik
2. Penilaian untuk kegiatan diskusi manusia dan lingkungannya.
NO
Nama
Mengkomunikasikan
(1-4)
Mendengarkan
(1-4)
Berargumentasi
(1-4)
Berkontribusi
(1-4)
Jumlah skor
1
Wayan





2
Acong





3
Sudar





4
Dst.






Nilai = jumlah skor dibagi 3
Keterangan :
a.       Berdiskusi : Mengacu pada ketrampilan mengolah fakta dan menalar (associating) yakni membandingkan fakta yang telah diolahnya (data) dengan konsep yang ada sehingga dapat ditarik kesimpulan dan atau ditemukannya sebuah prinsip penting. Ketrampilan berdiskusi meliputi ketrampilan mengkomunikasikan (communication Skill), mendengarkan (listening skill), ketrampilan berargumentasi (arguing skill) ,dan ketrampilan berkontribusi (contributing skill).
b.      Ketrampilan mengkomunikasikan adalah kemampuan siswa untuk mengungkapkan atau menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif.
c.       Ketrampilan mendengarkan dipahami sebagai kemampuan siswa untuk tidak menyela, memotong, atau menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan gagasannya.
d.      Kemampuan berargumentasi menunjukkan kemampuan siswa dalam mengemukakan argumentasi logis (tanpa fallacy atau sesat pikir) ketika ada pihak yang bertanya atau mempertanyakan gagasannya. 
e.       Kemampuan berkontribusi  dimaksudkan sebagai kemampuan siswa memberikan gagasan-gagasan yang mendukung atau mengarah ke penarikan kesimpulan termasuk di dalamnya menghargai perbedaan pendapat.
f.     Skor terentang antara 1 – 4
1 = kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik
3. Penilaian presentasi hasil diskusi

No
Nama
Menjelaskan
(1-4)
Memvisualkan
(1-4)
Merespon
(1-4)
Jumlah skor
1
Wayan




2
Acong




3
Sudar




4
Dst.





Nilai= Jumlah skor dibagi 3
a.       Presentasi menunjuk pada kemampuan siswa untuk menyajikanhasil temuannya mulai dari kegiatan mengamati, menanya, uji coba (mencoba), dan mengasosiasi sampai pada kesimpulan. Presentasi terdiri atas 3 aspek penilaian yakni ketrampilan menjelaskan, memvisualisasikan, dan merespon atau memberi tanggapan.
b.      Ketrampilan menjelaskan adalah kemampuan menyampaikan hasil observasi dan diskusi secara meyakinkan.
c.       Ketrampilan memvisualisasikan berkaitan dengan kemampuan siswa untuk membuat atau mengemas informasi seunik mungkin, semenarik mungkin, atau sekreatif mungkin.
d.      Ketrampilan merespon adalah kemampuan siswa menyampaikan tanggapan atas pertanyaan, bantahan, sanggahan dari pihak lain secara empatik.
e.       Skor terentang antara 1 – 4
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik

Tidak ada komentar:

Posting Komentar