contoh
RENCANA PEMELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Penidikan : ………………………….
Kelas/semester : VII/I
Tema : KEADAAN ALAM DAN AKTIVITAS PENDUDUK
INDONESIA
Topik : Konektivitas antar ruang dan waktu
Pertemuan ke : 1 dan 2
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agam yang dianutnya
KI.2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli(toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI.3. Memahami pengetahuan (factual,konseptual dan procedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi,
seni budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
B. KOMPETENSI DASAR ( KD)
KD1.2. Menghargai ajaran Agama
dalam berfikir dan berprilaku sebagai
penduduk Indonesia dengan mempertimbangkan
kelembagaan sosial.
KD1.3. Menghargai karunia Tuahan
Yang Maha Esa telah menciptakan
manusia dan
lingkungannya,
KD3.1. Memahami aspek keruangan dan
konektivitas antarruang dan waktu
Dalam lingkup
regional serta perubahan dan keberlanjutan
kehidupan manusia
(ekonomi, social
budaya, pendidikan dan politik).
C. INDIKATOR PENCAMPAIAN
KOMPETENSI.
Pertemuan ke 1.
1. Menjelaskan
pengertian ruang dan waktu
2. Mengamati
gambar musibah banyir yang melanda beberapa daerah di Indonesia.
3. Mengidentifikasikan
peristiwa banjir hubungan dengan ruang yang satu dengan
ruang yang Lain saling berkaitan dalam
bidang ekonomi, social, budaya .
4. Mendiskusikan
pengaruh letak secara Astronomis dan geografis bagi bangsa
Indonesia dibidang ekonomi, social budaya
dan sejarah
Pertemuan ke 2.
1. Menjelaskan
kaitan antara ruang dan waktu
2. Mengamati
gambar interaksi manusia dalam ruang baik interaksi antar individu-
individu,individu dengan kelompok dan
kelompok dengan kelompok.
3. Memberikan contoh
interaksi social yang mendasari
aktivitas manusia dalam
memenuhi kebutuhan hidupnya dalam berbagai
bidang
4. Mendiskusikan
tentang interaksi sosial yang dilakukan manusia dalam memenuhi
kebutuhannya pada masa lampau dan sekarang.
5. Melakukan
aktivitas kelompok tentang cara manusia memenuhi kebutuhannya
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Memahami konektivitas antarruang dan waktu
E. MATERI AJAR;
Pertemuan
ke 1.
1. pengertian
antar ruang dan waktu
2. gambar
musibah banyir yang melanda Ibu kota Jakarta.
3. peristiwa
banjir hubungan dengan ruang yang satu dengan ruang yang
Lain saling berkaitan
4.pengaruh letak
secara Astronomis dan geografis bagi bangsa
Indonesia.
Pertemuan ke 2.
1. Keterkaitan
antara ruang dan waktu dan disertai contoh
2. Gambar
interaksi manusia dalam ruang baik interaksi antar individu-
individu,individu dengan kelompok dan
kelompok dengan kelompok.
3. Contoh
interaksi social yang mendasari
aktivitas manusia dalam
memenuhi kebutuhan hidupnya.
4. Interaksi
sosial yang dilakukan manusia dalam memenuhi
kebutuhannya pada masa lampau.
5. Aktivitas
kelompok tentang cara manusia memenuhi kebutuhannya masa sekarang
dan masa yang akan dating
F. ALOKASI WAKTU
-
4 X 40 menit
G. PENDEKATAN DAN METODE
PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan ; Saintifik
2.
Metode ; Diskusi dengan tehnik STAD
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
Pertemuan ke. 1 (2 x 40 menit)
a. Persiapan psikis dan fisik
dengan membuka pelajaran dan
mengucapkan salam dan berdo’a bersama
(menghayati
ajaran Agama), kebersihan kelas, kerapian
pakaian dan
absensi.
b. Menginformasikan tujuan yang
ingin di capai selama
pembelajarn (rasa ingin tahu)
c. Menyampaikan secara singkat
garis besar materi yang akan
disajikan selama pembelajaran.
d. Memberi motifasi siswa untuk
aktif dalam proses
pembelajaran dengan menyanyikan lagu
Indonesia Raya
(membangun nilai kebersamaan) dilanjutkan
dengan Tanya
jawab tentang makna lagu dihubungkan
dengan
kebudayaan manusia sebagai yang selalu
berinterakasi sosial .
|
80 menit
10 menit
|
Inti
|
a. Membagikan siswa 8 kelompok (
1. 2.3.4.5.6.7.8) masing-
masing beranggotakan 5 orang
b. Pelaksanaan STAD
1. Penugasan menggunakan buku paket siswa
halaman 3.
Aktivitas kelompok.
-
Kelompok 1 dan 5 Pengertian ruang dan waktu
-
Kelompok 2 dan 6 interaksi social dalam ruang sebagai tempat melakukan
interaksi antar individu-kelompok dengan kelompok dalam berbagaai bidang
-
Kelompok 3 dan 7 interaksi social yang mendasari aktifitas manusia dam memenuhi kebutuhan
hidup dibidang ekonomi social dan budaya.
-
Kelompok 4 dan 8 interaksi social yang dilakukan manusia dalam memenuhi
kebutuhannya pada masa lampau dengan sekarang.
2. Pelaksanaan diskusi kelompok ( siswa dialog secara mendalam
untuk saling
membantu memahami materi pembelajaran dengan
anggota kelompok
kemudian mencatat hasil diskusi )
3. Pelaksanaan unjuk kerja / presentasi ( Kelompok 1 ditanggapi
kelompok 5,
kelompok 2 ditanggapi kelompok 6, Kelompok 3
ditanggapi
kelompok 7, dan kelompok 4 ditanggapi kelompok 8 )
4. Pelaksanaan konfirmasi
dilakukan dengan memberikan
umpan
balik berdasarkan
hasil presentasi.
5. Pengisian Quis
|
60 menit
05 menit
05 menit
25 menit
20 menit
05 menit
|
Penutup
|
a. membuat kesimpulan tentang
materi pelajaran hari itu
dilakukan siswa bersama guru.
b. Melaksanakan test secara lisan
(kejujuran)
c. Menugaskan peserta
didikmelakukan pengamatan masing-
masing kelompok kemudia melaporkan dalam
pertemuan berikutnya (PR) tentang ;
1. Keterkaitan antara ruang dengan waktu
( mengamati
keadaan didaerah tempat tinggal
masing-masing)
2. Ruang sebagai tempatInteraksi antara
individu-
individu.kelompok dengan kelompok dalam bidang
ekonomi, sosial budaya, politik dan
pemerintahan.
3. Interaksi social yang mendasari
aktivitas manusia dalam
memenuhi kebutuhannya.
4. Interaksi social yang dilakukan
manusia dalam
memenuhi kebutuhan hidupnya pada
masa lampau.
5. Cara-cara manusia memenuhi
kehidupannya baik
sekarang maupun yang akan dating.
Buatkan kata-kata yel-yel yang
mebangkitkan semangat
dalam berdiskusi
d. menutup pelajaran dengan
berdo’a sesuai dengan agama
dan kepercayaannya.
Jumlah jam 2 x 40 menit
|
10 menit
80 menit
|
Pendahuluan
|
Pertemuan ke 2 ( 2 x 40 menit )
a. Persiapan psikis dan fisik
dengan membuka pelajaran dan
mengucapkan salam dan berdo’a bersama
(menghayati
ajaran Agama), kebersihan kelas, kerapian
pakaian dan
absensi.
b. Menginformasikan tujuan yang
ingin di capai selama
pembelajarn (rasa ingin tahu)
c. Menyampaikan secara singkat
garis besar materi yang akan
disajikan selama pembelajaran.
d. Memberi motifasi siswa untuk
aktif dalam proses
pembelajaran dengan menyanyikan lagu
Indonesia Raya
(membangun nilai kebersamaan) dilanjutkan
dengan Tanya
jawab tentang makna lagu dihubungkan
dengan
kebudayaan manusia sebagai yang selalu
berinterakasi sosial .
b. Tanya-jawab singkat tentang materi sebelumnya dan PR
hasil observasi masalah ruang sebagai tempat untuk
melakukan interaksi antar
individu-kelompok –kelompok
dalam berbagai bidangkehidupan.
|
80 menit
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
a. Membagikan siswa 8 kelompok (
1. 2.3.4.5.6.7.8) masing-
masing beranggotakan 5 orang
b. Pelaksanaan STAD
1. Penugasan menggunakan buku paket siswa
halaman 3.
Aktivitas kelompok.
-
Kelompok 1 dan 5 Kaitan antara ruang dan waktu
-
Kelompok 2 dan 6 gambar banjir yang melanda Ibu Kota Jakarta.
-
Kelompok 3 dan 7 peristiwa banjir hubungan dengan ruang yang satu
dengan ruang yang Lain saling berkaitandibidang ekonomi social dan budaya.
-
Kelompok 4 dan 8 Pengaruh letak Astronomi dan geografis bagi bangsa
Indonesia bidang ekonomi, social dan sejarah.
2. Pelaksanaan diskusi kelompok ( siswa dialog secara mendalam
untuk saling
membantu memahami materi pembelajaran dengan
anggota kelompok
kemudian mencatat hasil diskusi )
3. Pelaksanaan unjuk kerja / presentasi ( Kelompok 1 ditanggapi
kelompok 5,
kelompok 2 ditanggapi kelompok 6, Kelompok 3
ditanggapi kelompok
7, dan kelompok 4 ditanggapi kelompok 8 )
4. Pelaksanaan konfirmasi
dilakukan dengan memberikan
umpan
balik berdasarkan
hasil presentasi.
5. Pengisian Quis
|
60 menit
05 menit
25 menit
20 menit
|
Penutup
|
a. membuat kesimpulan tentang
materi pelajaran hari itu
dilakukan siswa bersama guru.
b. Melaksanakan test secara lisan
(kejujuran)
c. Menugaskan peserta
didikmelakukan pengamatan masing-
masing kelompok kemudian melaporkan dalam
pertemuan berikutnya (PR) tentang ;
1.Keadaan iklim di Indonesia 2. Mengukur keadaan suhu udara didaerah tempat
tinggal masing-masing kelompok menggunakan thermometer.
Buatkan kata-kata yel-yel yang
mebangkitkan semangat
dalam berdiskusi
d. menutup pelajaran dengan
berdo’a sesuai dengan agama
dan kepercayaannya.
|
10 menit
|
Jumlah jam 2 x 40 menit
|
80 menit
|
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
-
Hasil kinerja peserta didik
-
Hasil tes lisan
-
Laporan pengamatan
-
Hasil rubrik diskusi
-
Tugas kelompok
J. SEMBER BELAJAR
Alat :
Komputer Leptop, LCD,Power poin, Internet.
Bahan/sumber ajar : LKS, Buku
siswa, soal-soal latihan, makalah Buku
Guru.
Mengetahui …………….
Juli
2013
Guru Mata Pelajaran
……………………. …………………………
LAMPIRAN
1. Sintaks STAD
Siswa
dikelompokkan dengan anggota 5 orang
dengan kemampuan heterogen
-
Anggota tim menggunakan lembar kegiatan atau perangkat
tugas yang lain
-
Setiap anggota saling membantu memahami bahan
pelajaran.
-
Secara individu tiap 1 atau 2 minggu diberi Quis
-
Kuis di skor dan tiap individu diberi skor
perkembangan.
Ringkasan Materi.
-
Ruang adalah tempat dipermukaan bumi baik secara Keseluruhan
maupun hanya sebagian ( pendapat Sumaatmadja; 1981), misalnya ruang kelas tidak
hanya lantai saja tetapi ada udara, plafo/langit-langit ruangan dan lain-lain.
-
Ruang tidak
hanya sebatas udara yang bersentuhan dengan permukaan bumi tetapi juga lapisan
Atmosfer terbawah yang mempengaruhi permukaan bumi.
-
Ruang dapat
mencakup seluruh permukaan bumi bererta
isinya termasuk benda – benda angkasa lainnya yang the di ciptaakan oleh Tuhan
YME.
-
Ruang yang satu dengan yang lainnya saling keterkaitan
(konektifitas) contonya :
1. Peristiwa
banjir di Ibu Kota Jakarta terjadi
karena adanya kerusakan hutan di
Bogor. Air hujan yang jatuh didaerah Bogor
sebagian besar masuk kesungai
sebagian kecil teresap oleh tanah di Bogor.
2.
Lapangan pekerjaan banyak tersedia di Kota sedangkan didesa hanya terbatas
sector pertanian. Akibatnya
banyak penduduk desa ke kota untuk bekerja atau
mencari pekerjaan.
FORMAT LAPORAN INDIVIDU
Di Rumah
|
Di Sekolah
|
Di Masyarakat sekitar
|
Ket./Sumber
|
KAJIAN GAMBAR
Ekonomi
|
Sosial/budaya
|
Lokasi/lingkungan
|
Rencana Aksi/Penanggulang
|
Rubrik Penilaian Diskusi
No
|
Nama Siswa
|
Aspek
|
Skos
|
Nilai
|
Ket.
|
||||
Gagasan
|
Kerja sama
|
Inisiatif
|
Keaktifan
|
Kedisiplinan
|
|||||
Keterangan :
Baik Sekali : 4 : 80-100
Baik : 3 : 70-79
Cukup : 2 :
60- 69
Kurang : 1 : < 60
Nilai = _Skor perolehan x 100
Skor
maksimal
Tidak ada komentar:
Posting Komentar