Beranda

Jumat, 13 September 2013

RPP IPS Kurikulum 2013



 contoh
RENCANA PEMELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Penidikan        : ………………………….
Kelas/semester            : VII/I
Tema                           : KEADAAN ALAM DAN AKTIVITAS PENDUDUK INDONESIA
Topik                           : Konektivitas antar ruang dan waktu
Pertemuan ke              : 1 dan 2

A. KOMPETENSI INTI  (KI)
KI.1.    Menghargai dan menghayati ajaran agam yang dianutnya
KI.2.    Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,    
peduli(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam  
 berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan    
 pergaulan dan keberadaannya.
KI.3.    Memahami pengetahuan (factual,konseptual dan procedural)    
 berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,  
 seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
B. KOMPETENSI DASAR ( KD)
KD1.2. Menghargai ajaran Agama dalam berfikir dan berprilaku sebagai
 penduduk Indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial.       
KD1.3. Menghargai karunia Tuahan Yang Maha Esa  telah menciptakan 
manusia dan lingkungannya,
KD3.1. Memahami aspek keruangan dan konektivitas antarruang dan waktu
Dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan  kehidupan manusia  
(ekonomi, social budaya, pendidikan  dan politik).

C. INDIKATOR PENCAMPAIAN KOMPETENSI.
Pertemuan ke 1.
1. Menjelaskan pengertian  ruang dan waktu
2. Mengamati gambar musibah banyir yang melanda beberapa daerah di Indonesia.
3. Mengidentifikasikan peristiwa banjir hubungan dengan ruang yang satu dengan
    ruang yang Lain saling berkaitan dalam bidang ekonomi, social, budaya .
4. Mendiskusikan pengaruh letak secara Astronomis dan geografis bagi bangsa   
    Indonesia dibidang ekonomi, social budaya dan sejarah
Pertemuan ke 2.
1. Menjelaskan kaitan antara ruang dan waktu
2. Mengamati gambar interaksi manusia dalam ruang baik interaksi antar individu-
    individu,individu dengan kelompok dan kelompok dengan kelompok.
3. Memberikan contoh interaksi social yang mendasari  aktivitas manusia dalam
    memenuhi kebutuhan hidupnya dalam berbagai bidang
4. Mendiskusikan tentang interaksi sosial yang dilakukan manusia dalam memenuhi
    kebutuhannya pada masa lampau dan sekarang.
5. Melakukan aktivitas kelompok tentang cara manusia memenuhi kebutuhannya
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
            1. Memahami konektivitas antarruang dan waktu
E. MATERI AJAR;
            Pertemuan ke 1.
1. pengertian antar ruang dan waktu
2. gambar musibah banyir yang melanda Ibu kota Jakarta.
3. peristiwa banjir hubungan dengan ruang yang satu dengan ruang yang 
    Lain saling berkaitan
4.pengaruh letak secara Astronomis dan geografis bagi bangsa   
    Indonesia.
Pertemuan ke 2.
1. Keterkaitan antara ruang dan waktu dan disertai contoh
2. Gambar interaksi manusia dalam ruang baik interaksi antar individu-
    individu,individu dengan kelompok dan kelompok dengan kelompok.
3. Contoh interaksi social yang mendasari  aktivitas manusia dalam
    memenuhi kebutuhan hidupnya.
4. Interaksi sosial yang dilakukan manusia dalam memenuhi
    kebutuhannya pada masa lampau.
5. Aktivitas kelompok tentang cara manusia memenuhi kebutuhannya masa sekarang
     dan masa yang akan dating

F. ALOKASI WAKTU
            - 4 X 40 menit
G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
            1. Pendekatan ; Saintifik
            2. Metode        ; Diskusi dengan tehnik STAD          
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
Pertemuan ke. 1 (2 x 40 menit)
a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran  dan  
    mengucapkan salam dan berdo’a bersama (menghayati 
    ajaran Agama), kebersihan kelas, kerapian pakaian dan
    absensi.
b. Menginformasikan tujuan yang ingin di capai selama   
    pembelajarn (rasa ingin tahu)
c. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan
    disajikan selama pembelajaran.
d. Memberi motifasi siswa untuk aktif dalam proses
    pembelajaran dengan menyanyikan lagu Indonesia Raya
    (membangun nilai kebersamaan) dilanjutkan dengan Tanya  
    jawab tentang makna lagu dihubungkan dengan
    kebudayaan manusia sebagai  yang selalu   
    berinterakasi sosial .
80 menit

10 menit


Inti

a. Membagikan siswa 8 kelompok ( 1. 2.3.4.5.6.7.8) masing-
    masing beranggotakan 5 orang
b. Pelaksanaan STAD
    1. Penugasan menggunakan buku paket siswa halaman 3.
        Aktivitas kelompok.
-          Kelompok 1 dan 5 Pengertian ruang dan waktu
-          Kelompok 2 dan 6 interaksi social dalam ruang sebagai tempat melakukan interaksi antar individu-kelompok dengan kelompok dalam berbagaai bidang
-          Kelompok 3 dan 7 interaksi social yang mendasari  aktifitas manusia dam memenuhi kebutuhan hidup dibidang ekonomi social dan budaya.
-          Kelompok 4 dan 8 interaksi social yang dilakukan manusia dalam memenuhi kebutuhannya pada masa lampau dengan sekarang.
2. Pelaksanaan diskusi kelompok  ( siswa dialog secara mendalam   
    untuk saling membantu memahami materi pembelajaran dengan
    anggota kelompok kemudian mencatat hasil diskusi )
3. Pelaksanaan unjuk kerja / presentasi  ( Kelompok 1 ditanggapi
    kelompok 5, kelompok 2 ditanggapi kelompok 6, Kelompok 3
    ditanggapi kelompok 7, dan kelompok 4 ditanggapi kelompok 8 )
4. Pelaksanaan konfirmasi  dilakukan dengan memberikan  umpan
    balik berdasarkan hasil presentasi.
5. Pengisian Quis

 60 menit
 05 menit


 05 menit










25 menit


20 menit


05 menit


Penutup

a. membuat kesimpulan tentang materi pelajaran hari itu  
    dilakukan siswa bersama guru.
b. Melaksanakan test secara lisan (kejujuran)
c. Menugaskan peserta didikmelakukan pengamatan masing- 
    masing kelompok kemudia melaporkan dalam
    pertemuan berikutnya (PR) tentang ;
     1. Keterkaitan antara ruang dengan waktu ( mengamati 
         keadaan didaerah tempat tinggal masing-masing)
     2. Ruang sebagai tempatInteraksi antara individu-   
         individu.kelompok dengan  kelompok dalam bidang
         ekonomi, sosial budaya, politik dan pemerintahan.
     3. Interaksi social yang mendasari aktivitas manusia dalam 
         memenuhi kebutuhannya.
     4. Interaksi social yang dilakukan manusia dalam
         memenuhi kebutuhan hidupnya pada masa lampau.
     5. Cara-cara manusia memenuhi kehidupannya baik
         sekarang maupun yang akan dating.
         Buatkan kata-kata yel-yel yang mebangkitkan semangat   
         dalam  berdiskusi
d. menutup pelajaran dengan berdo’a  sesuai dengan agama   
    dan kepercayaannya.

Jumlah jam 2 x 40 menit

10 menit





















80 menit

Pendahuluan

Pertemuan ke 2  ( 2 x 40 menit )
a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran  dan  
    mengucapkan salam dan berdo’a bersama (menghayati 
    ajaran Agama), kebersihan kelas, kerapian pakaian dan
    absensi.
b. Menginformasikan tujuan yang ingin di capai selama   
    pembelajarn (rasa ingin tahu)
c. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan
    disajikan selama pembelajaran.
d. Memberi motifasi siswa untuk aktif dalam proses
    pembelajaran dengan menyanyikan lagu Indonesia Raya
    (membangun nilai kebersamaan) dilanjutkan dengan Tanya 
    jawab tentang makna lagu dihubungkan dengan
    kebudayaan manusia sebagai  yang selalu   
    berinterakasi sosial .
b. Tanya-jawab singkat  tentang materi sebelumnya dan PR  
     hasil  observasi masalah  ruang sebagai tempat untuk
     melakukan interaksi antar individu-kelompok –kelompok
     dalam berbagai bidangkehidupan.

80 menit
10 menit

Kegiatan Inti

a. Membagikan siswa 8 kelompok ( 1. 2.3.4.5.6.7.8) masing-
    masing beranggotakan 5 orang
b. Pelaksanaan STAD
    1. Penugasan menggunakan buku paket siswa halaman 3.
        Aktivitas kelompok.
-          Kelompok 1 dan 5 Kaitan antara ruang dan waktu
-          Kelompok 2 dan 6 gambar banjir yang melanda Ibu Kota Jakarta.
-          Kelompok 3 dan 7 peristiwa banjir hubungan dengan ruang yang satu dengan ruang yang Lain saling berkaitandibidang ekonomi social dan budaya.
-          Kelompok 4 dan 8 Pengaruh letak Astronomi dan geografis bagi bangsa Indonesia bidang ekonomi, social dan sejarah.
2. Pelaksanaan diskusi kelompok  ( siswa dialog secara mendalam   
    untuk saling membantu memahami materi pembelajaran dengan
    anggota kelompok kemudian mencatat hasil diskusi )
3. Pelaksanaan unjuk kerja / presentasi  ( Kelompok 1 ditanggapi
    kelompok 5, kelompok 2 ditanggapi kelompok 6, Kelompok 3
    ditanggapi kelompok 7, dan kelompok 4 ditanggapi kelompok 8 )
4. Pelaksanaan konfirmasi  dilakukan dengan memberikan  umpan
    balik berdasarkan hasil presentasi.
5. Pengisian Quis

60 menit
05 menit












25 menit


20 menit
Penutup
a. membuat kesimpulan tentang materi pelajaran hari itu  
    dilakukan siswa bersama guru.
b. Melaksanakan test secara lisan (kejujuran)
c. Menugaskan peserta didikmelakukan pengamatan masing- 
    masing kelompok kemudian  melaporkan dalam
    pertemuan berikutnya (PR) tentang ; 1.Keadaan iklim di Indonesia 2. Mengukur keadaan suhu udara didaerah tempat tinggal masing-masing kelompok menggunakan thermometer.
         Buatkan kata-kata yel-yel yang mebangkitkan semangat  
         dalam  berdiskusi
d. menutup pelajaran dengan berdo’a  sesuai dengan agama  
    dan kepercayaannya.


10 menit

Jumlah jam 2 x 40 menit
80 menit

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
            - Hasil kinerja peserta didik
            - Hasil tes lisan
            - Laporan pengamatan
            - Hasil rubrik diskusi
            - Tugas kelompok
J. SEMBER BELAJAR
    Alat                         : Komputer Leptop, LCD,Power poin, Internet.
    Bahan/sumber ajar   : LKS, Buku siswa, soal-soal latihan, makalah Buku
                                      Guru.
Mengetahui                                                                             …………….  Juli  2013
                                                                                                      Guru Mata Pelajaran


…………………….                                                               …………………………       























LAMPIRAN

1. Sintaks STAD
            Siswa dikelompokkan dengan anggota  5 orang dengan kemampuan heterogen
-          Anggota tim menggunakan lembar kegiatan atau perangkat tugas yang lain
-          Setiap anggota saling membantu memahami bahan pelajaran.
-          Secara individu tiap 1 atau 2 minggu diberi Quis
-          Kuis di skor dan tiap individu diberi skor perkembangan.

Ringkasan Materi.
-          Ruang adalah tempat dipermukaan bumi baik secara Keseluruhan maupun hanya sebagian ( pendapat Sumaatmadja; 1981), misalnya ruang kelas tidak hanya lantai saja tetapi ada udara, plafo/langit-langit ruangan dan lain-lain.
-          Ruang  tidak hanya sebatas udara yang bersentuhan dengan permukaan bumi tetapi juga lapisan Atmosfer terbawah yang mempengaruhi permukaan bumi.
-          Ruang  dapat mencakup seluruh permukaan bumi  bererta isinya termasuk benda – benda angkasa lainnya yang the di ciptaakan oleh Tuhan YME.
-          Ruang yang satu dengan yang lainnya saling keterkaitan (konektifitas) contonya :
1. Peristiwa banjir di Ibu Kota Jakarta  terjadi karena adanya kerusakan hutan di  
    Bogor. Air hujan yang jatuh didaerah Bogor sebagian besar masuk kesungai 
    sebagian kecil teresap oleh tanah di Bogor.
            2. Lapangan pekerjaan banyak tersedia di Kota sedangkan didesa hanya terbatas 
                sector pertanian. Akibatnya banyak penduduk desa ke kota untuk bekerja atau 
                mencari pekerjaan.












FORMAT LAPORAN INDIVIDU
Di Rumah
Di Sekolah
Di Masyarakat sekitar
Ket./Sumber



















KAJIAN GAMBAR
Ekonomi
Sosial/budaya
Lokasi/lingkungan
Rencana Aksi/Penanggulang




















Rubrik Penilaian Diskusi
No
Nama Siswa
Aspek




Skos
Nilai
Ket.


Gagasan
Kerja sama
Inisiatif
Keaktifan
Kedisiplinan

































































Keterangan :

Baik Sekali                  : 4  : 80-100
Baik                             : 3  : 70-79
Cukup                         : 2  : 60- 69
Kurang                                    : 1  :  < 60

Nilai    = _Skor perolehan  x  100
                 Skor maksimal

Tidak ada komentar:

Posting Komentar